Стоимость проезда в трамваях Ангарска вырастет на 10 рублей и с 1 июля составит 50 рублей, следует из постановления, опубликованного на официальном сайте администрации городского округа. Об этом пишет «Ирсити». Подорожание станет уже вторым за последний год — предыдущее повышение тарифа произошло ровно год назад, 1 июня 2025 года. Муниципальная компания, обслуживающая электротранспорт в городе нефтехимиков, в настоящее время эксплуатирует лишь пять маршрутов, самым протяженным из которых является путь до отдаленного поселка Майск. Сеть неумолимо сокращается: за последние годы ряд трамвайных линий был полностью закрыт и заменен автобусными маршрутами, что стало тревожным симптомом упадка отрасли в городе. Финансовое состояние градообразующего транспортного предприятия оставляет желать лучшего. Если в 2021 и 2022 годах МУП фиксировал скромную, но все же положительную динамику, завершив годы с прибылью в размере 10 миллионов рублей, то в последующие периоды предприятие стабильно уходит в минус. По итогам 2025 года убытки «Ангарского трамвая» составили 4,9 миллиона рублей, несмотря на то, что общая выручка компании выросла на 19% и достигла отметки в 152 миллиона рублей. Очевидно, что даже увеличение доходов не способно покрыть растущие расходы на обслуживание устаревающей инфраструктуры, ремонт путей и содержание подвижного состава. Усугубляется кризис и серьезными кадровыми и репутационными проблемами. Должность руководителя МУПа с 2022 года занимал Олег Иван...