Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На Назаровской ГРЭС с рабочим визитом побывал министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Вместе с главой Назаровского округа Александром Гейнрихом он ознакомился с ходом реализации программы повышения экологической эффективности станции, осмотрел рабочие площадки и оборудование, которое уже поступило на предприятие.
В настоящее время на Назаровской ГРЭС активно ведётся подготовка к практической реализации экологических мероприятий. На станцию уже поставлен блок-бокс с газоаналитическим оборудованием системы автоматического контроля выбросов (САКВ), а также батарейно-циклонные золоуловители (БЦУ) для 2-го энергоблока. Сейчас энергетики выполняют подготовительные работы для непосредственного монтажа нового оборудования.
В ходе визита Владимир Часовитин отметил важность начала практического этапа модернизации станции.
«Цель моего визита — оценить начало экологической модернизации Назаровской ГРЭС. Ожидается, что благодаря модернизации количество выбросов сократится практически вдвое – с 20 тысяч тонн до 10–11 тысяч тонн, практически, вполовину. Для достижения этой цели планируется установить новое оборудование циклонного типа для газоочистки, которое позволит повысить КПД очистки с 92% до 96%. Сами монтажные работы начнутся 1 сентября, сейчас ведется подготовка оборудования к установке», — отметил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.
Еще одним важным направлением станет модернизация системы обеспылива...