Вологодские врачи спасли пациента с тяжелой формой энцефалита  Оригинал

  Российская газета, 17:41, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В областной инфекционной больнице Вологды произошло настоящее чудо медицины, как оценивают в региональном минздраве.

Сюда в середине мая в крайне тяжелом состоянии поступил 44-летний мужчина. У него была высокая температура, невыносимая головная боль, рвота, и врачи сразу заподозрили поражение центральной нервной системы, сообщает ведомство.

Причиной оказался клещ - пациент незадолго до этого гулял в лесу. Диагноз подтвердился: менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита.

Болезнь развивалась стремительно, и мужчину перевели в реанимацию. Он больше двух недель находился на искусственной вентиляции легких, врачи также установили трахеостому - специальную трубку в трахее для облегчения дыхания. Лишь спустя 14 дней интенсивной терапии состояние начало улучшаться: неврологические симптомы отступили, дыхание восстановилось. После этого пациенту убрали трахеостому.

Но победа над вирусом была лишь половиной дела. Впереди предстояла долгая реабилитация.

"Пациент занимался дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой, проходил физиопроцедуры и работал с психологом. Итог впечатляет: мужчина полностью восстановился, и сегодня уже выписан домой к полноценной жизни", - поясняют специалисты министерства.

Врачи напоминают: клещевой энцефалит - это тяжелое вирусное заболевание, поражающее головной и спинной мозг....