Тут могла бы быть ваша реклама
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 мая. /ТАСС/. Строительство железной дороги до административного центра Ханты-Мансийского автономного округа - города Ханты-Мансийска, где проживают более 113 тыс. человек, не планируется, такие планы исключены из перечня приоритетных объектов, планируемых к реализации на территории автономного округа. Об этом ТАСС сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры.
Ранее местные и социальные сети сообщили, что железную дорогу якобы планируется построить в Ханты-Мансийск до 2035 года, что вызвало большой общественный резонанс. Жители Ханты-Мансийска регулярно интересуются у властей данными планами, поскольку развитие транспортной доступности муниципалитета является крайне важной темой, а появление нового объекта позволит нарастить турпоток в город, увеличить возможности выезда на отдых местных жителей и доставку грузов.
"В связи с принятием распоряжения правительством РФ проект строительства новой железнодорожной линии Салым - Ханты-Мансийск с продолжением до станции Приобье исключен из перечня приоритетных объектов, планируемых к реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Таким образом, реализация проекта в перспективе не предусмотрена", - отметили в ведомстве.
В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры уточнили, что ранее подобный проект действительно прорабатывался, но сроки его реализации и объемы финансирования не были определены.