Центр Иркутска украсят полторы сотни серебристых тополей без пуха  Оригинал

  МК - Иркутск, 01:05, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
На улицах Российской и Марата стартовали работы по компенсационному озеленению. Всего в центральной части города планируют высадить 150 молодых деревьев. Об этом сообщает городская администрация.

Для городского ландшафта специалисты подобрали серебристые тополя определенных мужских клонов. Главная особенность этих растений заключается в том, что они практически не выделяют пуха. Кроме того, такие деревья хорошо поддаются обрезке и устойчивы к высокой загазованности и другим нагрузкам, характерным для центра Иркутска. Озеленение улицы Российской стало продолжением комплексного благоустройства, начатого в прошлом году.

За состоянием молодых посадок будут следить в течение трех лет — именно такой гарантийный срок установлен на приживаемость саженцев. Если дерево погибнет, подрядчик будет обязан заменить его по гарантии.

В целом по Иркутску уже высажено более 2,5 тысяч деревьев и кустарников, а общий план на текущий год составляет не менее 5 тысяч растений. Масштабное озеленение Иркутска проходит в два этапа: первый продлится до конца июня, а второй начнется в конце августа. В городе в основном высаживают местные культуры, такие как калина, сирень, акация и тополь. Параллельно с посадкой новых растений в округах Иркутска убирают старые аварийные деревья, чтобы позже заменить их здоровыми саженцами.

]]>