В Красноярске врачи благодаря уникальной технологии переливания крови помогли ребенку с тяжелой онкологией  Оригинал

  Лаборатория новостей, 08:20, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Красноярске врачи краевого центра охраны материнства и детства впервые применили переливание донорских гранулоцитов при лечении 12-летней пациентки с тяжелой инфекцией. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Красноярского края. Девочка поступила в профильное отделение с подозрением на онкологическое заболевание. После обследования диагноз подтвердился. В первые недели лечения у пациентки развилось тяжелое поражение желудочно-кишечного тракта, затем сепсис. К лечению подключили специалистов разных профилей центра и коллег из федерального исследовательского центра. Для пациентки разработали многоэтапный план интенсивной терапии. В реанимации девочка провела 24 дня. За это время врачи применили комбинированную антимикробную терапию, процедуры детоксикации и переливание донорских гранулоцитов. Это особый вид клеток крови, такую процедуру в практике центра провели впервые. «Сдача гранулоцитов безопасная процедура, похожая на обычную сдачу крови, но требующая специальной подготовки донора. Благодаря быстрому отклику коллег нам удалось справиться с инфекцией и выиграть время для основного лечения», — подчеркнула врач-гематолог Екатерина Сафонова. В минздраве отметили, что важную роль сыграла готовность сотрудников центра стать донорами крови. Состояние пациентки удалось стабилизировать. После этого ее перевели в отделение д...