Российская газета,
17:26, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В канун Дня изобретателей и рационализаторов, который отмечается 27 июня, открылись новые возможности для нынешних Кулибиных, Черепановых и всех прочих, кто чувствует в себе самом и видит рядом искру божью и желание что-то полезное придумать, усовершенствовать или того выше - изобрести.
Как мы ранее сообщали, в апреле 2026 года президент России Владимир Путин своим указом преобразовал Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) в общественно-государственную организацию. Документ закрепил за организацией новый статус, который определяет ее особую роль в системе связей между государством, наукой, промышленными предприятиями и гражданским обществом.
А совсем недавно в Национальном центре "Россия" прошел учредительный съезд воссозданного ВОИР. Теперь уже и сами его члены, делегаты из разных регионов страны, провозгласили себя общественно-государственной организацией. Из этого прямо следует, что ВОИР в его новом статусе вправе рассчитывать на господдержку из бюджета, а члены общества, его первичные и региональные организации заявляют о стремлении и готовности оперативно откликаться на нужды СВО и выполнять прямые заказы Минобороны и силовых структур, когда это требуется.