Господдержка открывает для ВОИР новые горизонты  Оригинал

  Российская газета, 17:26, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В канун Дня изобретателей и рационализаторов, который отмечается 27 июня, открылись новые возможности для нынешних Кулибиных, Черепановых и всех прочих, кто чувствует в себе самом и видит рядом искру божью и желание что-то полезное придумать, усовершенствовать или того выше - изобрести.

Как мы ранее сообщали, в апреле 2026 года президент России Владимир Путин своим указом преобразовал Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) в общественно-государственную организацию. Документ закрепил за организацией новый статус, который определяет ее особую роль в системе связей между государством, наукой, промышленными предприятиями и гражданским обществом.

А совсем недавно в Национальном центре "Россия" прошел учредительный съезд воссозданного ВОИР. Теперь уже и сами его члены, делегаты из разных регионов страны, провозгласили себя общественно-государственной организацией. Из этого прямо следует, что ВОИР в его новом статусе вправе рассчитывать на господдержку из бюджета, а члены общества, его первичные и региональные организации заявляют о стремлении и готовности оперативно откликаться на нужды СВО и выполнять прямые заказы Минобороны и силовых структур, когда это требуется.

Отделения ВОИР призваны наладить работу с ветеранами СВО, вузами и НИИ в ...