Суд заочно приговорил главреда «Дождя» Тихона Дзядко к 8 годам колонии  Оригинал

  Ведомости, 08:29, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Мещанский суд Москвы заочно вынес приговор главному редактору телеканала «Дождь (организация признана нежелательной на территории РФ)» Тихону Дзядко (считается в России иноагентом). Журналист получил восемь лет колонии и штраф 4 млн руб. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Дзядко судили по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (игнорирование обязанностей иноагента) и п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов на четыре года.

В июле 2025 г. СК Москвы возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей иноагента). Он был объявлен в розыск. В октябре того же года суд заочно арестовал главреда на 2 месяца.

По версии следствия, в 2022 году журналист, находясь за границей, дважды публиковал в своем Telegram-канале ложную информацию о действиях российских военных на СВО. В декабре 2024 г., уже имея два административных взыскания за аналогичные нарушения, он продолжил распространять материалы без маркировки.

Телеканал «Дождь»