На Красноярском водохранилище установили искусственные нерестилища  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 10:24, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На Красноярском водохранилище установили несколько десятков искусственных нерестилищ. Это связанные в пучки ветки хвойных деревьев, которые в будущем станут роддомом для рыб. Конструкции помещают на определённой глубине в уединённом месте. В мини-экспедиции в заливе Шумиха побывал Евгений Назарчук.

Пучки веток на поверхности Енисея — это искусственные нерестилища. Это хвойный лапник, который в будущем послужит роддомом для рыб. Их установкой занимаются сотрудники Красноярской ГЭС и инспекторы Росрыболовства. Цель — сохранить и увеличить популяцию рыб в Енисее.

Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима» — Процесс изготовления нерестилищ — очень непростое дело. Ветви важно плотно связать между собой, чтобы их не унесло течением. На изготовление одного такого пучка у экологов уходит около пяти минут. В итоге получится одна большая гирлянда.

После на уже связанные нерестилища крепят поплавки и груз. Это необходимо, чтобы ветви держались в воде на уровне 1-2 метров. В итоге свою икру на хвойном лапнике могут оставить щука, лещ и окунь. Эти виды рыб как раз начнут нереститься в начале лета, как только прогревается вода, говорят специалисты.

Дмитрий Павлов, руководитель направления департамента сохранения и восстановления природного капитала, компания Эн+ — Все эти виды, они так называемые группы фитофильных видов рыб. Это виды рыб, которые откладывают икр...