В Белых росах восстанавливают брошенные канализационно-насосные станции  Оригинал

  Лаборатория новостей, 09:28, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Красноярске на улице Карамзина, 8, 14 и 24 восстанавливают три брошенные канализационно-насосные станции. Как рассказали в департаменте городского хозяйства, объекты были построены вместе с домами и должны были обеспечивать отведение стоков из нескольких жилых кварталов. Но застройщик оборудовал их со значительными нарушениями и никому не передал на обслуживание. «Оборудование эксплуатировалось без присмотра и со временем вышло из строя. Не последнюю роль в этом сыграла и низкая культура пользования сантехническим оборудованием со стороны жителей домов. В итоге в микрорайоне постоянно возникали аварийные ситуации и засоры», — пояснили в мэрии. Восстановительные работы идут в рамках ликвидации угрозы возникновения ЧС муниципального характера за счет средств резервного фонда города. Подрядчик — ООО ИК «Водоканалналадка» — должен заменить насосы, всё электрооборудование, решетки, корзины для фильтрации и т.д. Для некоторых манипуляций требуется отключения водоснабжения в домах. Оборудование поставляется из других регионов, поэтому требуется значительное время. Завершить работы должны до конца года. После приведения в порядок канализационно-насосные станции передадут на дальнейшее обслуживание в КрасКом и компания сможет выполнить м...