В предназначенных для Красноярского края фруктах из Узбекистана нашли вредителей  Оригинал

  Лаборатория новостей, 04:30, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Красноярском крае специалисты Россельхознадзора выявили опасных карантинных вредителей в партии фруктов и овощей из Узбекистана. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю. С 1 по 21 июня на складе временного хранения проверили свежие фрукты и овощи общим весом 8 398 тонн. После лабораторных исследований в персиках, абрикосах и нектаринах выявили шесть случаев заражения восточной и персиковой плодожоркой. Еще один случай нашли в свежем перце, он был заражен западным цветочным трипсом. В Россельхознадзоре сообщили, что карантинные вредители безопасны для людей, но могут нанести серьезный вред сельскому хозяйству. Такие организмы способны уничтожить до 80 % урожая. Собственнику продукции выдали уведомление о необходимости принять меры. По его выбору зараженную продукцию общим весом 18,3 тонны обработали разрешенными препаратами, безопасными для человека.