Армия РФ поразила НПЗ и ТЭЦ в Кременчуге  Оригинал

  Российская газета, 09:14, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Российская армия нанесла удар по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу и ТЭЦ. Об этом сообщил Max-канал "Звезда".

По данным источника канала, ВС РФ применили высокоточное оружие большой дальности.

Местные паблики сообщили об аварийных отключениях электроэнергии и водоснабжения.

По оценке координатора подполья Сергея Лебедева, атака на Кременчуг стала одной из самых мощных. Взрывы фиксировались ночью сериями - с нуля часов примерно до 01:30.

Российские военные применили более 15 беспилотников "Герань-2" и баллистические ракеты "Искандер-М". Часть ракет поразила район Кременчугской теплоэлектростанции, расположенной рядом с нефтеперерабатывающим заводом, сообщил подпольщик.

Он отметил, что Кременчуг - это не рядовой город на карте. Это промышленный и логистический узел, связанный с энергетикой, нефтепереработкой, железной дорогой, складскими мощностями и транспортной системой центральной Украины.

Кроме того, Полтавская область важна для ВСУ как глубокий тыл. Через регион идет снабжение сразу на несколько направлений - харьковское, сумское, днепропетровское и частично донецкое.