Российская газета,
09:14, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российская армия нанесла удар по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу и ТЭЦ. Об этом сообщил Max-канал "Звезда".
По данным источника канала, ВС РФ применили высокоточное оружие большой дальности.
Местные паблики сообщили об аварийных отключениях электроэнергии и водоснабжения.
По оценке координатора подполья Сергея Лебедева, атака на Кременчуг стала одной из самых мощных. Взрывы фиксировались ночью сериями - с нуля часов примерно до 01:30.
Российские военные применили более 15 беспилотников "Герань-2" и баллистические ракеты "Искандер-М". Часть ракет поразила район Кременчугской теплоэлектростанции, расположенной рядом с нефтеперерабатывающим заводом, сообщил подпольщик.
Он отметил, что Кременчуг - это не рядовой город на карте. Это промышленный и логистический узел, связанный с энергетикой, нефтепереработкой, железной дорогой, складскими мощностями и транспортной системой центральной Украины.
Кроме того, Полтавская область важна для ВСУ как глубокий тыл. Через регион идет снабжение сразу на несколько направлений - харьковское, сумское, днепропетровское и частично донецкое.