РФ запустит 100 спутников связи – в Иркутске призвали дождаться поиска партнёров для проекта  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 06:03, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Холдинг «Российские космические системы» и Роскосмос заключили соглашение на создание более 100 спутников для новой системы персональной спутниковой связи и передачи данных в интересах федерального проекта «Спутниковая связь и наблюдение за Землей». Комментирует астроном Михаил Меркулов.

– Уверен, синергия нашего взаимодействия ускорит создание группировки и обеспечит ее реальную прикладную и рыночную эффективность. Презентация эскизного проекта планируется в конце 2027 года, а поэтапное развертывание аппаратов должно состояться до 2036 года, однако первые, наиболее проработанные этапы начнут реализовываться уже в 2026 году, – отметил генеральный директор РКС Дмитрий Автайкин по итогам первой отраслевой стратегической сессии холдинга «Развитие системы персональной спутниковой связи – группировка будущего».

Планируется, что новая система будет состоять из 102 малых космических аппаратов, работающих в разных диапазонах частот и на нескольких орбитах Земли на высоте от 500 до 1,5 тысячи километров, пишет ТАСС.

На первом этапе проекта специалисты холдинга создадут единый облик группировки, проанализируют запросы потребителей и разработают основные платформенные и бортовые технические решения.

Второй этап работ по комплектации, сборке и предоставлению услуг будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с привлечением частного капитала, который выразил интерес к проекту по ...