Летом в Новосибирске начали искать места под снегоотвалы  Оригинал

  Infopro54, 01:00, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

В сезоне 2025-2026 годов в городе было 19 площадок под временное хранение снега, плюс работал полигон на Малыгина, 24 и снегоплавильная станция в формате ГЧП.

— Аномальные осадки, выпавшие минувшей зимой, показали, что существующих снегоотвалов, в том числе, в формате логистики недостаточно. Их необходимо более равномерно распределять по районам, — отметил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов.

По его словам, пока на территории города выделено 22 площадки для временного складирования снега. 12 из них предоставлены в постоянное бессрочное пользование. Сейчас на них идет работа в соответствие с установленными санитарно-экологическими нормами, которая должна завершится к 1 августа.

— Дополнительные площадки прорабатываются в Дзержинском, а также в Кировском районах. Речь идет о территориях на Северном проезде и землях Верх-Тулинского сельсовета. В Ленинском районе — две площадки в районе улицы Дукача, в Октябрьской — на Татьяны Снежиной. Обсуждается вопрос по размещению снегоотвала в Советском районе, где в минувшем сезоне была достаточно сложная ситуация с вывозом снега. Обсуждаем площадки в Новосибирском районе, — добавил чиновник.

Стефанов констатировал, что город будет вынужден вернуться к вопросу об утилизации снега с помощью снегоплавильных станций.

— Для крупных мегаполисов, это один из наиболее технически об...