Жителям Ленобласти дали советы, как провести майские праздники и не испортить отдых  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:57, 02.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Стартовал сезон шашлыка и пикников, но чтобы ваше пребывание на природе было не только весёлым, но и безопасным, Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Петербургу и Ленинградской области напоминает несколько ключевых правил.

Эксперты напоминают, что с собой брать можно только надежные продукты. Для перевозки мяса, рыбы и готовых салатов надо взять сумку-холодильник. Лучше покупать продукты в обычных магазинах, а не на рынках или с рук, потому что без документов сложно узнать, откуда они взялись. На пикник не стоить брать молочные продукты, копчёности, маринованные продукты, яйца и десерты с кремом, так как в жару они могут испортиться и стать опасными для здоровья.

В Роспотребнадзоре напоминают, что готовить еду надо в чистых условия и разделять продукты.Раздельная посуда должна быть как для сырого и готового. Нельзя допускать попадания соков от мяса и рыбы в салаты и фрукты. Хранить еду надо в закрытых контейнерах или пищевой пленке.

Особенное правило касается шашлыка: режьте мясо некрупно, жарьте на готовом угле и металлических шампурах. Помните: гриль не стерилизует, бактерии гибнут при 70–75°С.

Правила гигиены и потребления воды: употребляйте только бутилированную или кипяченую воду. Обязательно мойте руки с мылом перед тем, как принимать пищу. В случае отсутствия воды, используйте антибактериальные салфетки. Овощи, фрукты и посуду тщательно мойте исключительно бутилированной или кипяченой водой. Избегайте воды ...