Российская газета,
14:22, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Мой сегодняшний собеседник - детский врач, известный в России и за рубежом, президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова.
Знаете, Лейла, все чаще слышишь от молодых мам, что нет смысла ходить к педиатру. Дескать, что можно ожидать от приема врача, продолжительность которого какие-то 12-15 минут. А ведь раньше все родители знали, когда пойти на "день грудничка", когда по плану очередная диспансеризация, когда надо идти с заболевшим ребенком в поликлинику, а когда на дом врача вызвать. И главное - слушали медиков, выполняли их назначения. Разве у нас тогда было намного больше педиатров? Или система была другая?
Лейла Намазова-Баранова: Во времена СССР детей было 86 миллионов, а не 30 с небольшим, как сейчас. А педиатров было практически столько, сколько и сегодня. И ведь справлялись! И острые болезни лечили, и много занимались диспансеризацией. Теперь это называется профилактическими осмотрами детей. И время было, чтобы подробно ответить на вопросы родителей. То есть продолжительность приема не может определяться числом врачей.
Уникальная система детского здравоохранения нашей страны, зародившаяся более 100 лет назад и признанная ВОЗ еще в далеком 1979 году, наиболее "ребенокориентированной", не имеет аналогов в мире и в неизменном виде с профосмотрами осталась только в современной России. Но, ...