МИД: российское предложение по АЭС может закрыть нужды Армении на "век вперед"  Оригинал

  ТАСС, 02:31, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Российская сторона предложила Армении проект АЭС большой мощности, которая может закрыть потребности республики на "век вперед". Об этом заявил в интервью ТАСС директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин.

"ГК "Росатом" предлагала Армении проект станции большой мощности, которая - будь на то воля армянского руководства - закрыла бы потребности страны в энергетике на десятилетия, а то и век вперед. При этом она обеспечила бы дешевые тарифы на электроэнергию для конечного потребителя, что, помимо прочего, значительно бы подстегнуло рост промышленности страны", - подчеркнул дипломат.

Он обратил внимание на то, что Россия является глобальным лидером в области атомных технологий и всегда может передать Армении свои наработки и опыт в такой важной для республики сфере, как энергетика. При этом российская сторона также готова делиться технологиями и в области цифровизации. "Сегодня наша страна - одно из трех государств мира, обладающих самыми передовыми решениями", - указал Калугин. По его словам, иностранцы отмечают продвинутый интернет-банкинг в РФ, а также "достижения в переводе в "цифру" государственных услуг, здравоохранения".

"И это только некоторые примеры того, что несет в себе "российское предложение", - сказал директор департамента МИД РФ. Говоря о будущем двусторонних отношений, он добавил, что Москва нацелена на совместное взаимообогащающее сотрудничество с Ереваном.

"Именно такая модель заложена в...