В Свердловской области впервые дошло до суда дело черных старателей  Оригинал

  Российская газета, 06:32, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Обитатели поселка Нейво-Рудянка уже больше года наслаждаются тишиной: из окрестных лесов исчезли бригады нелегальных добытчиков золота. Более того, впервые за последние десятилетия предприниматель, организовавший теневую артель, предстанет перед судом.

- Даже не верится, что наконец-то удалось убедить правоохранительные органы в необходимости наведения порядка! - признался "РГ" глава администрации поселка Юрий Тупиков.

Именно он пару лет назад пригласил корреспондентов "РГ" объехать местные леса, чтобы убедиться, какой урон природе наносят хитники: дело не только в разворовывании государственных богатств, но и в хамском отношении к окружающей среде. Но больше всего жителей возмущало, что и правоохранители, и надзорные органы почему-то смотрели на деятельность хитников сквозь пальцы.

О том, что в Кировграде завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего гражданина, организовавшего незаконную добычу полезных ископаемых, пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области сообщила в последних числах мая этого года. По данным правоохранительных органов, нелегальные работы велись масштабно: на двух площадках действовали бригады, которые при помощи спецтехники общей стоимостью 15 миллионов рублей (то есть в ход явно шли не тачки и лопаты, а мощные машины) без лицензий занимались добычей песчано-гравийной смеси, содержащей золото и серебро.

Задержали хитников прямо на "рабочем месте" осенью 2024-го. До это...