Первое заседание комитета по делам Арктики Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края посвятили кадровому развитию  Оригинал

  НИА-Красноярск, 07:02, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске состоялось первое заседание комитета по делам Арктики Союза промышленников и предпринимателей края. Комитет был создан в марте 2026 года. Его председателем избран Сергей Ткаченко, вице-президент – директор Красноярского представительства компании «Норникель». Новая площадка призвана объединить представителей бизнеса, власти, образовательных организаций и экспертного сообщества для обсуждения актуальных вопросов развития Арктики и Севера. В числе ключевых задач комитета – содействие реализации национальной арктической политики, подготовка предложений по совершенствованию законодательства для улучшения инвестиционного климата в северных территориях, а также развитие человеческого капитала и подготовка квалифицированных кадров. Именно кадровая повестка стала центральной темой первого заседания. Участникам представили программы красноярского «Кванториума» по подготовке инженерных кадров и выявлению талантливой молодежи, инициативу по расширению профориентационного проекта «ПРОМКА» на арктические территории, а также перспективы развития в регионе производства и ремонта специализированной горной техники. По словам Сергея Ткаченко, создание комитета стало важным инструментом для объединения усилий всех заинтересованных сторон. «На площадке комитета появилась возможность обсуждать вызовы, с которыми сегодня сталкиваются арктические территории, делиться успешными практиками, формировать предложения по совершенствованию законодател...