Сельское хозяйство — дело государственное  Оригинал

  Советская Сибирь, 08:20, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Систему господдержки аграрной отрасли ждут решительные перемены: региональный минсельхоз кардинально перестроит свою работу, и депутаты окажут всестороннюю помощь.

На заседании аграрного комитета Заксобрания недавно назначенный заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов изложил депутатам свое видение дальнейшего развития отрасли.

«Средства нужно осваивать»

— Подходы по господдержке аграриев будем менять радикально, — подчеркнул министр. — Первое и основное: начинаем работать с первого января, чтобы максимально распределить господдержку до начала полевых работ. Неправильно, когда приходится возвращать средства в федеральный бюджет. Деньги нужно осваивать. И индивидуально сопровождать каждого фермера, каждое сельхозпредприятие через управление сельского хозяйства на местах. Сегодня в Новосибирской области в аграрном секторе действуют 48 видов государственной поддержки. Необходимо проанализировать, что мы получаем в итоге. Задача государственной поддержки — в получении результата, а не просто в раздаче денег желающим.

Свою точку зрения высказал председатель аграрного комитета Заксобрания Денис Субботин. По мнению парламентария, к вопросам выделения господдержки нужно подходить индивидуально.

— Надо действовать с учетом реальной картины развития сельского хозяйства в районах области, — уверен Денис Субботин. — По отчетам,...