На СВО передали около 1600 единиц оружия, изъятых у свердловчан-нарушителей  Оригинал

  Российская газета, 12:24, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Специалисты лицензионно-разрешительной службы управления Росгвардии по Свердловской области продолжают выявлять факты нелегального оборота оружия у жителей региона, а также многочисленные нарушения со стороны владельцев арсенала.

Забывчивость или халатность грозят серьезными штрафами и изъятием оружия в пользу государства. В случае нарушений сначала проверяющий аннулирует документы и изымают оружие. У владельца есть год, чтобы отреагировать на замечание и устранить его. Если человек не предпринял никаких действий, оружие переходит в собственность государства. И его отправляют участникам СВО.

"Всего наш регион передал около 1600 единиц оружия и свыше 20 тысяч патронов, из них с начала года - порядка 730 единиц", - уточнили в ведомстве.

В ведомстве также напомнили, что случае утраты или кражи оружия подлежащего учету владелец обязан сообщить о происшествии в правоохранительные органы в течение 24 часов. За утрату гражданского оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а также конфискация оружия или лишение права на его хранение и ношение на срок от одного до трех лет.