В Новосибирской области начались крупные велогонки в честь погибших сотрудников ГАИ  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 06:44, 30.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Считанные секунды — и стартовый гудок разрезает тишину. Дальше только скорость, выносливость, вращение педалей и расчёт сил на длинную дистанцию. Наталья Ерёмина настроена серьёзно и в свой день рождения, который выпал прямо на день соревнований, победу отдавать не собирается. Погода добавила спортсменам свои вводные: после утреннего дождя трасса намокла, и пришлось искать компромисс между скоростью и осторожностью. Главный герой этих соревнований — два колеса, рама и никакого мотора, только характер и мышцы толкают велосипед вперёд. За 200 лет самое гениальное изобретение не устарело, напротив, его постоянно модернизируют и облегчают, чтобы ехать как можно быстрее. Каждый старт здесь — не только гонка за спортивной победой. Соревнования посвящены памяти сотрудников ГАИ Дмитрия Байдуги и Александра Шабалина. В 1973 году, сопровождая колонну велосипедистов, они ценой собственной жизни остановили грузовик, который выехал на встречную полосу. Перед стартом турнира сотрудники Госавтоинспекции отправились на место гибели коллег. «Самая главная идея — прежде всего это безопасность дорожного движения. Это очень знаковые для нас соревнования, очень знаковый для нас мемориал, отдание почести нашим погибшим сотрудникам», — отметил начальник управления Госавтоинспекции Главного управления МВД России по Новосибирской области Александр Бабенков.