В систему ОМС впервые включили мониторинг состояния россиян с диабетом  Оригинал

  Российская газета, 05:21, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Впервые в систему ОМС попал дистанционный мониторинг состояния здоровья россиян с сахарным диабетом. Об этом рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин.

"Впервые в систему ОМС включен дистанционный мониторинг состояния здоровья для людей с сахарным диабетом", - сообщил он в беседе с РИА Новости.

Также в систему ОМС включен дистанционный мониторинг состояния россиян с артериальной гипертензией. По словам Баланина, все это позволит не только контролировать ключевые показатели на постоянной основе, но также своевременно получать рекомендации лечащего врача и предотвращать развитие осложнений.

Кроме того, расширился список школ для пациентов с хроническими заболеваниями, для беременных и по вопросам грудного вскармливания. По словам главы ФФОМС, благодаря этим программам граждане смогут лучше понимать свое состояние и грамотно управлять здоровьем.