Московский Комсомолец,
23:16, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ранее жители поселка были лишены возможности пользоваться централизованным источником воды.
Представители администрации Кемерова подтвердили окончание работ по созданию водопроводных сетей в Улусе. По словам заместителя главы города Сергея Лысенко, удаленность поселка от основных городских коммуникаций делала прокладку централизованных сетей проблематичной. В связи с этим было принято решение о создании локальной, автономной системы, включающей подъем воды, ее очистку и распределение непосредственно на территории поселка.
Строительство водопровода в Улусе предусматривало возведение распределительных сетей, оснащенных колодцами и пожарными гидрантами, а также создание станции водоподготовки. Перед вводом системы в эксплуатацию необходимо провести заключительные мероприятия: наладить и промыть оборудование, протестировать систему очистки воды и промыть сам водопровод.