Матери надеются, что мальчики, пропавшие 26 лет назад в Башкирии, живы  Оригинал

  Московский Комсомолец, 02:00, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Башкирии возобновили расследование уголовного дела, которое остается нераскрытым почти три десятка лет. 26 лет назад в лагере под Уфой загадочно пропали два мальчика. Семилетний Кенан Мустафабейли из Баку и десятилетний Ярослав Чепков из Москвы ушли купаться на реку Сим и исчезли. Их матери до сих пор отказываются верить в смерть сыновей и уверены, что с их детьми проводили сектантские практики и обряды.

Все началось летом 2000 года. Родители, отправившие детей на отдых в лагерь «Хладовита» в Башкирии, считали его обычным детским оздоровительным учреждением. Он находился на берегу реки Сим возле деревни Тикеево и заброшенной деревни Стопинка в Иглинском районе на территории бывшего пионерского лагеря. Его арендовали сектанты, которые исповедуют учение, изменяющее сознание человека с помощью стихотворных ритмов. Ритмы пишет сама основательница секты.

Как позже рассказывали побывавшие в лагере дети, условия, в которых они оказались, напоминали не отдых, а трудовое рабство с элементами сектантских практик. Жить приходилось в сараях, туалетов не было - им говорили, что «кустики есть везде», не было источника чистой воды и медперсонала. Кормили детей исключительно макаронами, кашами на воде и травами, но при этом заставляли пропалывать грядки и собирать колорадских жуков под палящим солнцем выше 30 градусов среди роя пчел и слепней.

Если ребенок отказывался работать, ему не давали еды. Вечерами вмест...