В Новосибирске буддийские ламы впервые создают мандалу Будде медицины  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 08:46, 12.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Новосибирске буддийские ламы впервые создают мандалу Будде медицины. Картину из цветного песка. Верующие считают, что так можно получить благословение и избавление от дурных мыслей.

Тишину в этом храме нарушает едва уловимый звук молитвы. Древний тибетский обряд, когда-то тайный, но последние 100 лет — открытый для обычных прихожан. Анна Белявская наблюдает весь процесс создания с первого дня, считает, что это большая удача.

«Так оказалось, что в этот раз приходила с самого начала, с самого первого дня. Это удивительное такое состояние. Наблюдать, как процесс происходит», — говорит прихожанка Новосибирского дацана Анна Белявская.

Создают мандалу тоже в особом состоянии медитации. А научиться строить из песка священный символ можно не менее чем за 5–6 лет.

«Мандала — это всё одни сплошные символы. Каждый небольшой рисунок, каждая мелочь имеет значение. Зонтик мы видим, это символ защиты. Вот в таком духе», — поясняет лама Дуйнхор дацана (г. Улан-Удэ) Тумэн Дабаев.

Символов в мандале тысячи, и каждый со своим значением. Буддисты верят, что этот круг после завершения станет дворцом божества. В этот раз резиденцию готовят для Будды медицины.

«Самое главное — это очищение от трёх ядов — это три порока, которые есть у всех живых существ. Это невежество-незнание, это страсть, привязанность к чему-либо, это гнев. И ...