При отступлении из Константиновки ВСУ подожгли церковь, где укрывались люди  Оригинал

  Российская газета, 13:27, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Первая партия горожан эвакуирована из Константиновки российской армией. Два десятка человек прятались в церкви Иова Почаевского, когда ее подожгли вэсэушники, сообщает военкор Дмитрий Кулько.

Российские операторы дронов старались защитить здание, но как только противник покинул район, украинские боевики атаковали церковь с помощью зажигательных дронов и заминировали выходы. По словам местных жителей, при отступлении нацисты решили уничтожить их за пророссийскую позицию, считая их "предателями и ждунами".

Выйти из горящего здания было невозможно, а попытка покинуть его была сопряжена с огромным риском. Комбат 4-й бригады "Росан" выводил людей небольшими группами. Они преодолели 20 километров до русского тыла пешком, а раненых и пожилых бойцов несли на руках.

Сегодня в городе все еще остаются мирные жители. Осознавая, что Константиновка утрачена, противник намеренно уничтожает ее, целенаправленно взрывая укрытия в подвалах и нанося авиаудары с использованием F-16.