Стартовал автопробег "Офицеров России", 150 авто проехали по "дорогам памяти"  Оригинал

  Российская газета, 13:16, 11.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В парке Победы в Москве 11 мая стартовал традиционный автопробег "Офицеры России - дорогами памяти". Он приурочен к 81‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По словам организаторов, мероприятие не только отдает дань уважения героям прошлого, но и служит выражением всенародной поддержки военнослужащим и добровольцам, сегодня выполняющим боевые задачи в рамках СВО.

В мероприятии приняли участие Герои РФ и Герои Социалистического Труда, дети войны, ветераны Вооруженных сил и боевых действий, в том числе участники спецоперации, а также члены семей офицеров.

Всего в составе колонны более 150 автомобилей, в мероприятии приняли участие свыше 500 человек. Маршрут автопробега охватил дорогу от Поклонной горы в Москве до Перемиловской высоты - места, где в 1941 году проходила одна из ключевых битв в ходе обороны столицы.

Отмечается, что каждая миля маршрута хранит память о подвигах солдат и офицеров: по этим дорогам они шли с боями, шаг за шагом освобождая родную землю от врага.

В этом году автопробег был объединен с акцией "Бессмертный полк": участники провезли портреты своих родных - героев Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти их подвигу и обеспечивая преемственность исторической памяти для молодежи.