Советская Сибирь,
05:00, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудничество власти и аграриев позволит укрепить позиции региона на мировом рынке сельхозпродукции
Посевная кампания в регионе финишировала. Несмотря на сложные погодные условия, которые наблюдаются уже третий год подряд, аграрии справляются с поставленными задачами.
Заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов представил итоги весенних полевых работ и рассказал о перспективах развития отрасли.
Три года непогоды
Напомним, Андрей Геннадьевич заступил на пост с 1 мая текущего года, ранее возглавлял Новосибирский сельский район. Министр подчеркнул, что, несмотря на переувлажнение почвы, устойчивые высокие температуры и сжатые сроки, посевная кампания прошла успешно.
— Непростая погодная ситуация нас преследует уже три года подряд, — напомнил Андрей Михайлов. — Капризы погоды имеют место, но мы оптимисты. Работая в сельском хозяйстве в Сибири, всегда надо быть оптимистами. И хотя прогнозы по погоде зачастую у нас не оправдываются, мы все равно надеемся собрать достойный урожай в этом году. По крайней мере, все, что зависит от нас — от власти, министерства, мы выполним.
Неделю назад показатели сева яровых подтянулись к 96 процентам от запланированных площадей, по зерновым и зернобобовым — к 94 процентам. Даже по техническим культурам аграрии вышли на опережающие темпы — в связи с изменением стратегии производите...