Россиянина арестовали и оштрафовали за нанесение надписей на купюры  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:29, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Россиянина арестовали и оштрафовали за нанесение надписей на купюры

Житель Сочи печатал на банкнотах ругательства в адрес ВС России

В Сочи суд привлёк к административной ответственности 60-летнего мужчину, который систематически наносил на денежные банкноты оскорбительные надписи в адрес Вооружённых сил России. Житель Самарской области, переехавший на курорт более десяти лет назад, регулярно пользовался самонаборным штампом для переноса провокационных фраз на купюры разного номинала.

Сотрудники одного из банков заметили необычную активность: в банкоматах Сочи, Туапсе и Геленджика стали регулярно появляться денежные знаки с ругательными высказываниями. Специалисты по противодействию экстремизму оперативно установили владельца счёта, к которому были привязаны внесённые купюры, и вышли на след нарушителя. Задержанный признался, что примерно раз в две недели наносил текст через штамп и отправлял фотографии испорченных банкнот куратору одного из телеграм-каналов, сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Суд признал мужчину виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ за публичную дискредитацию Вооружённых сил России и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Однако на этом история не закончилась: уже в здании суда нарушитель отказался подчиняться законным требованиям полицейских, за что получил дополнительное наказание — 10 суток административного ареста по статье «неповиновение законному распо...