Российская газета,
01:27, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров хотел бы выхода России из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но такое решение остается за президентом РФ. Об этом он заявил в ходе международного научно-экспертного форума "Примаковские чтения".
Лавров назвал ОБСЕ "полумертвой организацией".
"Это решать нашему президенту, но я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство - другие не выйдут, а мы одни выйдем", - заявил министр.
Он пояснил, что России не будет "неуютно" от того, что она покинет ОБСЕ, но никогда не будет лишним иметь площадку, где "тебя в открытую поливают грязью... а ты в ответ имеешь возможность предъявить факты".
А вот на факты тем, кто поливал грязью, уже ответить нечего, подчеркнул Лавров.
Так что Россия там остается, но прекрасно понимая значение этой структуры, резюмировал глава МИД.
Ранее постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что эта организация в настоящее время пребывает при смерти и не отвечает тем целям, ради которых создавалась.
По его словам, в названии ОБСЕ есть слова "безопасность" и "сотрудничество", однако в действительности эта организация целиком монополизирована ЕС и НАТО,...