Тут могла бы быть ваша реклама
БЕРЛИН, 1 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил, что в ближайшие годы невозможно будет найти замену ядерному зонтику США.
"Замена американского ядерного зонтика в обозримом будущем недостижима и, с моей точки зрения, нежелательна", - заявил Вадефуль в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
В марте канцлер ФРГ Фридрих Мерц и президент Франции Эмманюэль Макрон представили совместную декларацию, в которой заявили об углублении сотрудничества двух стран в сфере ядерного сдерживания. В документе отмечается, что стороны договорились "предпринять первые конкретные шаги уже в текущем году, включая участие обычных ВС Германии во французских ядерных учениях и совместные визиты на стратегические объекты, а также развитие обычных вооружений совместно с европейскими партнерами".
Согласно третьему положению Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, вступившего в силу 15 марта 1991 года, ФРГ отказывалась от собственного производства, обладания и распоряжения атомным, биологическим и химическим оружием. К концу июня 1991 года СССР вывел все военные ядерные компоненты с территории бывшей ГДР. Однако на территории страны продолжает оставаться ядерное оружие США в рамках стратегической концепции НАТО по устрашению потенциальных противников. До 20 американских ядерных боеголовок, по неподтвержденным данным, находятся на авиабазе близ Бюхеля.
В марте 2010 года депутаты Бундестага большинством голосов ...