Российская газета,
04:37, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Руководство Беларуси придает особое значение устранению причин нелегальной миграции, а также последствиям односторонних принудительных мер, которые отрицательно влияют на устойчивое развитие и права человека. На этом акцентировал внимание официальный представитель страны, выступая накануне в Женеве на 38-й сессии постоянного комитета Международной организации по миграции (МОМ), сообщили БЕЛТА в руководстве МИД.
Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что РБ подтверждает свою приверженность сотрудничеству с МОМ и другими партнерами в деле осуществления глобального договора о миграции и декларации о прогрессе, которая была принята по итогам второго международного форума по обзору миграции в минувшем месяце. При этом официальный Минск вновь призывает западных соседей к возобновлению диалога и практическому взаимодействию в вопросах управления границами.
С учетом глобального договора о миграции и национальной концепции миграционной политики на 2024-2028 годы правительство и соответствующие государственные органы будут "продолжать укреплять национальную миграционную систему, совершенствовать законодательство, развивать инфраструктуру цифровых данных и осуществлять меры по защите прав мигрантов, включая трудовых мигрантов", - заявил дипломат.
При этом было подтверждено, что РБ "остается надежным партнером МОМ, добросовестно исполняя свои финансовые обязательства перед организацией". В Минске высоко ценят экспертную и техническую поддержку м...