Московский Комсомолец,
09:38, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В ОМВД России по Коношскому району поступило сообщение из Воронежской области о задержании 23-летней курьерши из Татарстана. Одним из мест, где она забирала деньги, оказался поселок Коноша, сообщила пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Полиция установила потерпевшую – 59-летнюю жительницу поселка, которая не подозревала, что стала жертвой мошенников. Она передавала деньги курьерам четыре раза. Сначала ей позвонили якобы из Пенсионного фонда и попросили код из смс. Затем ее обвинили в переводе денег террористам, пригрозили 20 годами тюрьмы и перевели на «сотрудника Центробанка», который убедил снять деньги и отвезти в Москву на экспертизу.
Пенсионерка отправилась в столицу на такси, передала курьеру пакет с деньгами. Затем отвезла более миллиона рублей в Коношу задержанной в Воронеже девушке. Позже, когда закончился срок вклада, она вновь поехала в Москву, а затем в Вологду, передавая деньги «для проверки». Собеседник контролировал каждый шаг. Только приход полиции заставил осознать обман.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Ориентировки на курьеров переданы коллегам. Ведется следствие.