Стало известно, за что самозанятых начнут штрафовать с осени  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:34, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Стало известно, за что самозанятых начнут штрафовать с осени

С 1 октября самозанятым ограничат время работы до 60 часов в месяц

С 1 октября 2026 года в России вводятся новые правила работы для самозанятых, использующих электронные платформы. Главным изменением станет ограничение времени сотрудничества с одним заказчиком до 60 часов в месяц. Власти объясняют это решение необходимостью защиты граждан от теневого найма, однако эксперты и представители бизнеса уже выразили сомнения в эффективности такой «заботы». Об этом пишет «Царьград».

Автоматизированные системы будут фиксировать начало и окончание выполнения каждой задачи, учитывая весь интервал, включая простои и ожидание материалов. Как только лимит в 60 часов будет исчерпан, платформа заблокирует выдачу новых заказов от этого конкретного нанимателя. При этом ограничения не затронут агрегаторы такси, курьерские службы и сервисы по поиску репетиторов или нянь. Также лимит не распространяется на прямые договоры ГПХ, заключенные вне платформ, хотя в таких случаях ФНС продолжит проверять сделки на наличие признаков трудовых отношений.

Налоговая служба получит прямой доступ к данным о времени работы граждан. Если ведомство выявит системное превышение лимитов, отношения могут быть переквалифицированы в трудовые с доначислением компании вс...