Коммерсантъ,
11:25, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что хотел бы выхода России из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако решать этот вопрос президенту РФ Владимиру Путину, заявил господин Лавров на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».
«ОБСЕ, конечно, — это полумертвая организация. Я честно скажу, мы с Александром Грушко (заместитель Лаврова. — «Ъ») говорили и спорили. Это решать президенту, но я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство — другие не выйдут», — отметил глава МИД России.
В декабре 2025 года Александр Грушко заявил, что Россия не рассматривает роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе как функциональную — той, которая может соответствовать достижению прочного мира на Украине. Также в дипведомстве подчеркивали, что принципы, лежащие в основе ОБСЕ, еще можно «спасти», однако шансов это сделать остается все меньше.
ОБСЕ была создана в 1975 году, когда руководители 35 государств подписали Хельсинские соглашения, учредившие Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Нынешнее название организация носит с 1995 года. ОБСЕ призвала заниматься тремя «корзинами» безопасности: военно-политической, экономико-экологической и человеческой.
ОБСЕ в последние годы оставалась последней европейской организацией, в которой представлены страны Запада и Россия. При эт...