«Долго, дорого и очень интересно»: путешественник объехал все страны мира — на это ушло 30 лет  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 12:30, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Флажок «Я здесь был» Евгений поставил в 193 точках на карте

Когда-то Евгений Лавров из Барнаула поставил перед собой амбициозную цель: посетить все страны из списка ООН. Это более 190 государств, причем в некоторые из них попасть совсем непросто. Но путешественник решил, что нет таких трудностей, которые нельзя преодолеть, и спустя 30 лет исполнил свою мечту. Сейчас ему 50 лет, и в его туристической копилке без малого 200 стран.

В разговоре с NGS22.RU Евгений рассказал о местах, в которых он побывал, о том, где приезжих встречают с распростертыми объятиями, а где «окно возможностей» открывается внезапно, — из-за войны или смены власти.

Финальная точка

Свой путь длиной в три десятка лет Евгений завершил этой весной — он пересек всю Африку с юга на север. А началось всё еще в нулевые — тогда сибиряк начал путешествовать, и процесс его настолько захватил, что остановиться он просто не смог.

— Я мечтал побывать в Югославии, которой уже не существует. Страну с таким названием посетить не удалось, а вот ее части — да. Точнее Боснию, Македонию, Сербию и Хорватию, — перечисляет путешественник.

После были типичные туристические места: Европа, Турция и Египет. Однако со временем мечты и планы становились всё смелее. Вскоре Евгений ...