Депутаты краевого Заксобрания вознамерились навести порядок в использовании в регионе электросамокатов. Так, народные избранники регионального масштаба в первом чтении приняли поправки в краевой закон об административных правонарушениях, предложенные их коллегами по депкорпусу Егором Васильевым и Алексеем Кулешом.Проект был разработан в тесном сотрудничества с администрацией Красноярска. Он прошёл обсуждение в Общероссийском народном фронте с участием прокуратуры края, органов МВД, экспертов с разных сторон, самих компаний. Доходы, полученные от штрафов, пойдут в бюджеты муниципальных образований.В проекте предусматриваются штрафы как кикшеринговым компаниям, так и самокатчикам.Уточним, статью 5.1 о нарушении правил благоустройства предлагают дополнить несколькими пунктами, касающимися средств индивидуальной мобильности (СИМ).Идея ввести штрафы возникла у парламентариев после печальной статистики краевого Главка. Так, за 8 месяцев 2025 года на территории Красноярска зарегистрировано 353 ДТП с участием кикшеринговых СИМ, есть отдельные случаи в Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, рост аварийности — 217%.Проект вводит штрафы для операторов: - за размещение СИМ в неположенных местах; - за невывоз СИМ в положенные сроки; - за плохое содержание площадки, где размещены СИМ; - за излишнее число размещенных на ней самокатов;- за нарушение требований об автоматическом снижении скорости в зонах, где она ограничена, и ...