Тут могла бы быть ваша реклама
НОВОСИБИРСК, 13 мая. /ТАСС/. Сборка отечественных процессоров "Байкалом" в России может стать возможной через 7-8 лет с появлением в стране собственного литографа для печати чипов. Таким мнением с ТАСС поделился глава партнерской программы компании "Байкал электроникс" Леонид Сальников на форуме "Прибориум" в Новосибирске.
До февраля 2022 года чипы выпускались на тайваньской фабрике TSMC, но из-за международных санкций сотрудничество было прекращено. Сейчас место производства процессоров публично не раскрывается.
"В России возможно. Сейчас в России ведутся работы по созданию литографа. Это, грубо говоря, принтер для процессоров. Думаю через 7-8 все возможно будет", - сказал собеседник агентства.
Сальников уточнил, что ранее в результате проблем с тайваньской TSMC, "Байкал электроникс" не дополучили около 150 тыс. чипов. С 2021 года велся эксперимент на заводе GS Nanotech в Гусеве (Калининградская область). В 2025 году проект был завершен из-за дефицита кристаллов. Сальников допустил, что эксперимент по корпусировке чипов также будет возобновлен.
Отечественный экономичный восьмиядерный процессор "Байкал-М" был разработан компанией "Байкал электроникс". Частота его ядер - до 1,5 ГГц, энергопотребление - менее 35 Вт. Процессор может использоваться в офисных компьютерах и платежных терминалах и банкоматах, в системах хранения данных, мини-серверах и промышленных компьютерах.