В Адыгее ввели режим ЧС из-за отставания в выполнении планов посевной кампании  Оригинал

  ТАСС, 12:26, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МАЙКОП, 28 мая. /ТАСС/. Власти Адыгеи ввели режим ЧС из-за отставания в выполнении планов посевной кампании в связи с обильными осадками и переувлажнением почвы. Об этом сообщил в канале в "Максе" глава республики Мурат Кумпилов.

"На территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. Решение принято в связи со сложной обстановкой на полях республики. Из-за обильных осадков и переувлажнения почвы посевная кампания в Адыгее на сегодняшний день выполнена на 56%, так как техника не может выйти в поля. Не выполнены планы по посеву подсолнечника, кукурузы, сои и риса", - написал он.

Глава Адыгеи отметил, что до 6 июня в республике сохраняется неблагоприятный прогноз погоды, поэтому он считает важным поддержать аграриев, оказать им помощь в замене семян и предоставлении спецтехники.

"Сделаем все возможное, чтобы они продолжили посевную, как только сложится благоприятная ситуация. Продолжаем следить за ситуацией в ауле Хатукай Красногвардейского района. Реки Кубань, Лаба и Белая вследствие обильных осадков находятся на высоком уровне. Сюда стянуты резервы техники, специалисты ведут мониторинг на случай возможного ухудшения ситуации", - добавил Кумпилов.

Ранее со ссылкой на главу региона сообщалось, что все оперативные службы и ведомства, подразделения ГО и ЧС, администрации муниципалитетов Адыгеи переведены в режим повышенной готовности в связи с обильными осадками и подъемом уровня рек.