Тут могла бы быть ваша реклама
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мая. /ТАСС/. Три жительницы Камчатки лишились 21 млн рублей, поверив мошенникам, обещавшим ордена за погибших на СВО сыновей. Об этом сообщает УМВД России по региону.
По данным следствия, все три случая произошли в мае 2026 года. Жертвами мошенников стали пенсионерки из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, а также жительница села Паратунка. Злоумышленники звонили женщинам, представляясь сотрудниками военного комиссариата, и сообщали, что их погибший сын представлен к награждению орденом. Под этим предлогом они выясняли персональные данные и номера телефонов.
"Под психологическим давлением мошенников пенсионерки снимали все свои накопления и, следуя полученным инструкциям, специально вылетали за пределы полуострова - в город Артем Приморского края. Там, в условленном месте, они лично передавали многомиллионные суммы неизвестным курьерам. Так, одна из потерпевших передала злоумышленникам почти 5 млн рублей, другая свыше 3 млн рублей, а самая крупная потеря составила более 13 млн рублей", - говорится в сообщении.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.