Британия вложит миллионы в энергетику Украины  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:14, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Британия вложит миллионы в энергетику Украины

Лондон нашел новый способ удержать Киев в долгой войне с Россией

Правительство Великобритании объявило о пакете почти на 290 миллионов фунтов для восстановления и энергетической безопасности Украины. Для России это означает продолжение давления не только через оружие и санкции, но и через удержание украинской экономики и инфраструктуры в рабочем состоянии на годы вперед.

Заявление сделала глава МИД Великобритании Иветт Купер на конференции по восстановлению Украины в Гданьске. В Лондоне прямо связали поддержку энергетики и институтов Украины с долгосрочным сдерживанием России. Британская сторона подчеркнула, что общий объем немилитарной помощи Киеву с начала полномасштабного конфликта достиг 5,6 миллиарда фунтов.

Ключевая часть пакета — сделка на 210 миллионов фунтов с британской Urenco для поставок ядерного топлива украинскому «Энергоатому». В правительстве заявили, что это должно помочь Украине выдерживать удары по критической инфраструктуре и сохранять энергоснабжение. Еще до 65 миллионов фунтов направят через British International Investment на возобновляемую энергетику и банковский сектор Украины.

Лондон также заявил о поддержке судебной реформы, антикоррупционных программ, бизнеса и критических минералов. В том же сообщении британское правительство напомнило, что продолжает санкционное давление на структуры, которые, по оценке Лондона...