Власти ЮАР ввели режим национального бедствия из-за удара стихии  Оригинал

  Российская газета, 14:16, 11.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) объявило серьезные погодные условия, которые затронули многие провинции страны, национальным бедствием. Об этом сообщает BBC (ресурс заблокирован в РФ) со ссылкой на заявление представителей властей.

Отмечается, что такое решение принято после сильных дождей, наводнений, гроз, разрушительных ветров и снегопада, которые повредили инфраструктуру и нарушили работу жизненно важных служб в Западно-Капской, Восточно-Капской, Северо-Капской, Северо-Западной, Фри-Стейт и Мпумаланге.

"Эта классификация последовала после того, как с 4 мая 2026 года в Западно-Капской, Северо-Западной, Фри-Стейт, Восточно-Капской, Северо-Капской и Мпумаланге провинциях прошли сильные дожди, наводнения, грозы, разрушительные ветры и снегопад", - указал представитель Департамента кооперативного управления и традиционных дел Легадима Лесо.

Обновленной информации о масштабах ущерба пока не поступало. Глава национального центра управления катастрофами Элиас Ситоле объявил ситуацию национальным бедствием. По его словам, национальный статус бедствия возлагает ответственность за управление ею на центральное правительство.

Ситоле призвал власти страны усилить поддержку структур по управлению катастрофами, чтобы они могли реализовать свои планы и обеспечить эффективную борьбу с последствиями бедствия. Он также рекомендовал национальным, провинциальным и муниципальным властям внедрить многосекторальный план предотвращени...