КСИР выступил против пропуска судов через несогласованные маршруты в Ормузском проливе  Оригинал

  Коммерсантъ, 06:01, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР) об официальных маршрутах движения судов через Ормузский пролив является продолжением политики Ирана по ужесточению контроля над этим стратегически важным водным путём. С начала военной операции США и Израиля против Ирана 28 февраля 2026 года, Тегеран фактически заблокировал пролив, который является ключевым маршрутом для поставок нефти и СПГ из Персидского залива. Иран объявил о запрете передвижения через пролив, угрожая атаковать любые суда, пытающиеся пройти без разрешения.

В ходе конфликта Иран в одностороннем порядке начал взимать плату за проход судов и ограничил количество проходящих танкеров. Хотя США и Иран 18 июня подписали меморандум о взаимопонимании, одним из пунктов которого было открытие Ормузского пролива, многие детали урегулирования ещё предстоит уточнить. Власти США ожидают, что пролив останется открытым для бесплатного прохода на длительный срок, но Иран заявляет о своем праве регулировать судоходство и взимать плату за "морские услуги" совместно с Оманом.

Тегеран также установил систему регулирования судоходства, разделив государства на "дружественные" (для которых проход свободен), "нейтральные" (с платой за пошлины) и "враждебные" (для которых проход запрещён). Нестабильность в Ормузском проливе и попытки Ирана установить полн...