ИА «Телеинформ»,
07:39, 21.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На Детской молочной кухне АО «Комбинат питания города Иркутска» прошла экскурсия для представителей СМИ. Гостям показали полный производственный цикл – от поступления молока до выпуска готовой продукции, а также рассказали о планах по модернизации фабрики.
Начальник отдела контроля качества Ольга Морозова провела журналистов по цехам и рассказала о технологических процессах, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.
Продукция ежедневно проверяется в лаборатории, показатели жирности и кислотности строго соответствуют ГОСТам. С 2026 года питание для детей до трех лет маркируется в системе «Честный знак».
– В планах комбината – выпускать больше полезных продуктов с добавлением витаминов и микроэлементов, в том числе селена и магния. Также планируем запустить производство послойных йогуртов в небольших упаковках по 20 граммов, обновить дизайн этикеток, – рассказала генеральный директор АО «Комбинат питания» Любовь Пронина. – Кроме того, договорились о подписании соглашения с Федеральным центром компетенций по реализации проекта «Роботизация производства молочной продукции». Это позволит оптимизировать процессы, сократить долю ручного труда и увеличить выпуск продукции. С сентября 2026 года продукция Молочной кухни появится в буфетах всех школ Иркутска.
Предприятие выпускает около 50 наименований молочной продукции, в том числе отборное молоко, творог, сыворотку, биойог...