Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за оставленный в Толмачево багаж  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 07:28, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей в деятельности АО «Авиакомпания «Сибирь». Поводом послужил инцидент, произошедший в феврале этого года. Установлено, что зарегистрированный багаж пассажира, следовавшего рейсом Новосибирск – Петропавловск-Камчатский, не был своевременно доставлен в пункт назначения. Причиной стало снятие багажа с борта воздушного судна ещё в аэропорту вылета, что нарушило требования законодательства. По постановлению транспортного прокурора перевозчик привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ (оказание услуг с нарушением установленных требований, совершённое повторно). Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, на основании представления прокуратуры авиакомпания приняла организационные меры, направленные на предотвращение подобных нарушений прав пассажиров в дальнейшем. Напомним, в феврале авиакомпанию штрафовали за овербукинг — продажу завышенного количества билетов (или броней) в расчёте на то, что часть клиентов не воспользуется своими местами. Также в мае 2025 года некоторые пассажиры не смогли улететь в Сургут, а на борт до Южно-Сахалинска не попали 15 человек. Кроме того, десять жителей Новосибирска остались в Сочи из-за овербукинга S7.