Глава РОАД Подщеколдин: Перспективы электромобилей в России пока скромные  Оригинал

  Российская газета, 12:12, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Президент Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Алексей Подщеколдин рассказал "Российской газете" о том, что перспективы электромобилей в России пока скромные.

Что думаете о поводу развития сегмента электромобилей в России? У нас появились компании, которые активно продвигают такой транспорт.

Алексей Подщеколдин: Это большая история. Я считаю, что электромобили, безусловно, нужно развивать. Это серьезное и достаточно перспективное направление, тем более что в мегаполисах с концентрацией транспорта, например, где-нибудь в Шанхае миллионы автомобили с ДВС - такое себе.

Но нужно сначала создавать инфраструктуру. И я выступаю за то, чтобы реализовывать этот проект на конкретных локациях, например, в Москве, Петербурге. Потому что там большой городской пассажирский транспорт. Нельзя стоять в стороне от этого направления. Пока же перспективы есть, но они на уровне экспериментов. В прошлом году, если я не ошибаюсь, было продано 11 тыс. электрических автомобилей. От всего рынка это меньше 1%.

Evolute, тем не менее, собирает электрокары.

Алексей Подщеколдин: Я бы не сказал, что последовательно. Они уже сейчас поняли, что нужно выпускать гибриды. И, кстати, во всем мире сейчас, и на американском, и на китайском рынке стали больше заниматься гибридами. Потому что гибрид, хотя это и более сложная история, технически это более сложный автомобиль, но он и...