Московский Комсомолец,
18:05, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Костроме сразу три городских пляжа официально признаны безопасными для купания. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора провели проверку и выдали положительное заключение о качестве воды в зонах отдыха.
К купальному сезону допущены пляжи на улицах Широкой и Лесной, а также на Черниговской набережной. Для получения заключения пробы воды отбирались дважды, и по результатам анализов они полностью соответствуют гигиеническим требованиям.
В воде не выявлено превышений допустимых концентраций вредных веществ, а её прозрачность и уровень мутности находятся в пределах нормы.
Эксперты связывают улучшение показателей с сильным течением Волги после сброса воды на водохранилищах и активной работой по пресечению незаконных врезок в ливневую канализацию. На основании этого заключения городские власти смогут получить санитарно-эпидемиологическое разрешение на открытие купального сезона.
Единственным местом, где купание по-прежнему запрещено, остается зона отдыха на Речном проспекте из-за низкой скорости течения реки Костромы.