Российские таксопарки переводят машины в собственность физлиц  Оригинал

  Infopro54, 02:00, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

Бизнес пытается за счет схем уйти от требований по локализации

Национальная ассоциация таксопарков (НАТ) обратилась к главе Минпромторга Антону Алиханову с предложением расширить действующую квоту в 25 % на автомобили без требований к локализации на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сейчас такая квота доступна лишь физическим лицам, владеющим машинами более шести месяцев. В НАТ считают, что действующие правила создают неравные условия и ограничивают возможности таксопарков. Проблема наглядно видна на примере Москвы: при возможной квоте в 22 281 автомобиль по этой схеме зарегистрировано всего два транспортных средства.

Ассоциация указывает, что текущая система подталкивает таксопарки к формальному переводу автомобилей в собственность физлиц. Это снижает прозрачность рынка и противоречит целям регулирования отрасли.

В числе ключевых предложений НАТ:

распространить квоту в 25 % на юрлиц и ИП; обеспечить равные условия для всех участников рынка; исключить необходимость переоформления авто из парков в частные руки; повысить эффективность использования квоты.

По мнению представителей ассоциации, такие изменения позволят сохранить легальный статус автомобилей в таксопарках, снизить административную нагрузку, а также сделать рынок такси более прозрачным.

Министерство промышленности и торговли передало запрос в Министерство транспорта Росси...