Путин освободил добросовестных налогоплательщиков от штрафов за несдачу 3-НДФЛ  Оригинал

  Российская газета, 15:02, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который отменяет штрафы для тех, кто оплатил налоги, но забыл или не смог вовремя подать декларацию.

Налогоплательщики будут освобождены от административной ответственности (штрафов) за непредставление или несвоевременное представление декларации по форме 3-НДФЛ, если у них отсутствует сумма налога к уплате.

Штрафные санкции сохранятся только для тех лиц, которые намеренно подают нулевые декларации исключительно с целью уклонения от уплаты реальных налоговых обязательств.

Также отменяется ответственность за неподачу декларации по доходам от продажи или дарения недвижимости. Физическое лицо больше не оштрафуют за непредставление декларации по форме 3-НДФЛ при таких сделках.

Еще один принцип - полный переход на электронный документооборот, что значительно упрощает взаимодействие с налоговой службой: декларации и документы можно будет подавать через личный кабинет налогоплательщика без дублирования на бумаге. Ранее налоговые органы нередко требовали бумажные копии даже при наличии электронной версии, что создавало двойную работу и лишние расходы для бизнеса. Датой представления отчетности считается день ее отправки через личный кабинет.

"Поправки в первую часть Налогового кодекса смягчают ответственность за опоздание с отчетностью и за ее неподачу, - прокомментировал "РГ" член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. - Главная идея в том, что санк...